Laufkalender ERZ

LAUFKALENDER ERZGEBIRGSKREIS+ FUER 2018:

Zu finden sind hier Laufveranstaltungen im Erzgebirgskreis und einige darüber hinaus sowie sachsenweit die Läufe zu Landesmeisterschaften und Laufcups, welche den Erzgebirgskreis berühren.

06.01.2018 _ VC1: 39. Neujahrsberglauf, Falkenstein

04.03.2018 _ LSC: 22. Mazdalauf, Eilenburg

18.03.2018 _ LM Straße 10km, Citylauf Dresden

07.04.2018 _ WSLC, VC2; LM Straße: 49. Göltzschtal-Marathon, Lengenfeld mit Landesmeisterschaft

07.04.2018 _ CLC: 25. Pfaffenberglauf, Hohenstein-Ernstthal

08.04.2018 _ WSLC; CLC; LCJS: 23. Drängberglauf, Leubsdorf

15.04.2018 _ WSLC: 4. Lößnitzer Salzlauf – Die neue Lößnitzer Runde

15.04.2018 _ CLC: 36. Küchwaldlauf, Chemnitz

18.04.2018 _ Bärenbachcrosslauf Olbernhau

28.04.2018 _ 13. Kurparklauf, Bad Schlema

01.05.2018 _ LSC: 21. Hohburger Steinbruchlauf

01.05.2018 _ CLC; LCJS: 15. Oederaner Lauftag

05.05.2018 _ LM 10.000, 5.000m, …, Radebeul

05.05.2018 _ LCJS: 24. Trimm-Trab ins Grüne, Wechselburg

06.05.2018 _ 18. Mülsengrundlauf, Mülsen

06.05.2018 _ LSC: 21. Lauf in den Frühling, Freital

06.05.2018 _ 30. Aschberglauf, Klingenthal

09.05.2018 _ 13. Firmenlauf Erzgebirge

13.05.2018 _ 10. Zwickauer Sparkassen-Stadtlauf

19.05.2018 _ WSLC; GC: 34. Thumer Pfingstlauf

26.05.2018 _ VC3: 12. Sparkassen-Vogtland-Lauf, Klingenthal

26.05.2018 _ LSC; WSLC; CLC: Der neue Limbacher Marktlauf 20+4

26.05.2018 _ Frühjahrscrosslauf des ATSV & 28. Gelobtländer Waldlauf

26.05.2018 _ 4. Erzgebirgischer Frauenlauf

27.05.2018 _ WEC1: Lauf des SV Stützengrün

03.06.2018 _ 12. Oelsnitzer Lauftag

03.06.2018 _ 14. Stülpnerlauf, Großolbersdorf

09.06.2018 _ FichtelbergUltra, Chemnitz-Fichtelberg

10.06.2018 _ WSLC; CLC: 21. Pobershauer Berglauf

16.06.2018 _ WSLC, CLC: 39. Geländelauf "Rund um den Adelsberg", Chemnitz

20.06.2018 _ 13. Brand-Erbisdorfer Paarlauf

23.06.2018 _ 12. Erzgebirgstraverse, Schöneck-Altenberg

23.06.2018 _ LCJS: 12. Falkenauer Bergcrosslauf

23.06.2018 _ VC4: 40. Pyratallauf des SV Muldenhammer, Tannenbergsthal

30.06.2018 _ 30. Reichenbacher 24h-Lauf

30.06.2018 _ SachsenTrail, Breitenbrunn

14.07.2018 _ 4. run vs. Bike zum Spiegelwald, Lauter-Bernsbach

29.07.2018 _ Lauf- und Walkingtreff „18. Schwarzwassertallauf“, Pobershau

05.08.2018 _ VC; MC: Kirmeslauf, Grünbach

10.08.2018 _ LSC: 14. Sparkassen Festungslauf, Königstein

18.08.2018 _ LM 100km, 100km-Lauf, Leipzig-Auensee

19.08.2018 _ 6. Schwarzenberger Edelweißlauf

24.08.2018 _ LSC: 15. Sparkassen-Tauchscher Stadtlauf

25.08.2018 _ VC: 38. Berglandlauf, Hammerbrücke

26.08.2018 _ WSLC; CLC: 38. Heidelberglauf, Wüstenbrand

29.08.2018 _ 21. Brand-Erbisdorfer Stundenlauf

30.08.2018 _ 12. Pobershauer Stunden-Paar-Crosslauf

01.09.2018 _ 28. Herbstcrosslauf des ATSV & 12. Drei-Hübell-Lauf Gelobtland

01.09.2018 _ LSC: 39. Tharandter-Waldlauf

02.09.2018 _ LSC; WSLC; CLC: 41. Getränkewelt Stauseelauf, Oberrabenstein

07.09.2018 _ 9. Gassenlauf, Großrückerswalde

13.09.2018 _ CLC; LCJS: 36. Zschopautallauf, Erdmannsdorf

15.09.2018 _ WSLC: 23. Drei-Talsperren-Marathon, Eibenstock

22.09.2018 _ LCJS: 36. Freiberger Herbstlauf

29.09.2018 _ LCJS: 59. Cross „Rund um den Wasserturm“, Bräunsdorf

06.10.2018 _ WSLC: 31. Fichtelberglauf, Neudorf

07.10.2018 _ VC; MC: Herbstcrosslauf, Grünbach

13.10.2018 _ WSLC; CLC; GC: 28. Ehrenfriedersdorfer Röhrgrabenlauf

20.10.2018 _ LM Cross, Limbach-Oberfrohna

27.10.2018 _ Regionalmeisterschaft Cross, Gelenau

28.10.2018 _ WSLC; LSC: 33. Glauchauer Herbstlauf

28.10.2018 _ LCJS: 48. Crosslauf in Linda "Rund um das Sportcenter"

21.11.2018 _ WSLC; GC: Offener Vereinscross d. WSG Schwarzenberg/Wildenau & KM Cross, Geyer

09.12.2018 _ WSLC: 18. Zwickauer Adventslauf

31.12.2018 _ 40. Auer Silvesterlauf

NOCH 2017:

15.04.2017 _ 3. FUHUK, 100km-Ultra rund um Annaberg-Buchholz

06.05.2017 _ 6. Pöhlberglauf Königswalde des SC Norweger

07.05.2017 _ LCJS: 13. Lichtenberger Talsperrenlauf

07.05.2017 _ SportScheck Stadtlauf, Chemnitz

17.05.2017 _ Stundenlauf, Gelenau

02.06.2017 _ CLC: 23. Steinberglauf - SSV TEXTIMA Chemnitz e.V.

09.06.2017 _ Stundenlauf mit Musik Scheibenberg

10.06.2017 _ WEC: Lauf des SC Eibenstock 1990 e.V.

18.06.2017 _ CLC: 12. Drahtseilbahnlauf, Augustusburg

18.06.2017 _ 19. Zschopauer Burgenlauf

24.06.2018 _ LSC: 39. Sachsenlauf, Coswig

25.06.2017 _ 16. Wiesenbader Miriquidi-Lauf

02.09.2017 _ WEC: Crosslauf des SV Schönheide

03.09.2017 _ 3. Gornauer Kirmeslauf

09.09.2017 _ WEC: Lauf des WSV 08 Johanngeorgenstadt

10.09.2017 _ VC7: 28. Herbstkammlauf, Mühlleiten

17.09.2017 _ LM Berglauf, 25. Löbauer Bergpokallauf

20.09.2017 _ Halbstundenpaarlauf Olbernhau

24.09.2017 _ WEC: 28. Angelikacrosslauf, Bockau

15.10.2017 _ CLC: 8. Einsiedler Herbstcross

31.12.2017 _ CLC/2018: Chemnitzer Silvesterlauf

31.12.2017 _ Silvesterlauf Scheibenberg

NOCH 2016:

08.05.2016 _ Frühlingslauf Geyer

18.06.2016 _ 22. Filzteichlauf Schneeberg

26.11.2016 _ LSC1(2017): 25. Freiberger Adventslauf

11.12.2016 _ 16. Zwickauer Adventslauf

Der Kalender erhebt keinen Anspruch auf Vollständigkeit. Ergänzungen und Änderungen bitte per E-Mail senden.

LEGENDE:

KM Kreismeisterschaft

LM Landesmeisterschaft

DM Deutsche Meisterschaft

LSC Lichtenauer Sachsencup

WSLC 18. Westsachsen-Laufcup

CLC Chemnitzer Lauf-Cup

LCJS Laufcup der Sparkassen-Stiftung für Jugend und Sport

GC Greifensteincup

MC Moosmann-Cup

WEC Westerzgebirgscup 2018

VC Sparkassen-Vogtland-Cup 2018