Laufkalender ERZ

LAUFKALENDER ERZGEBIRGSKREIS+:

Zu finden sind hier Laufveranstaltungen im Erzgebirgskreis und einige darüber hinaus sowie sachsenweit die Läufe zu Landesmeisterschaften und Laufcups, welche den Erzgebirgskreis berühren.

JANUAR:

Neujahrsberglauf, Falkenstein VC1

FEBRUAR

MÄRZ

Mazdalauf, Eilenburg LSC

Citylauf Dresden LM

APRIL

Göltzschtal-Marathon, Lengenfeld mit LM, WSLC, VC2

Pfaffenberglauf, Hohenstein-Ernstthal CLC

Drängberglauf, Leubsdorf WSLC; CLC; LCJS

Lößnitzer Salzlauf WSLC

3. FUHUK, 100km-Ultra rund um Annaberg-Buchholz

Küchwaldlauf, Chemnitz CLC

Bärenbachcrosslauf Olbernhau

Kurparklauf, Bad Schlema

MAI

Hohburger Steinbruchlauf LSC

Oederaner Lauftag CLC; LCJS

Trimm-Trab ins Grüne, Wechselburg LCJS

Mülsengrundlauf, Mülsen

Lauf in den Frühling, Freital LSC

Frühlingslauf Geyer

Pöhlberglauf Königswalde des SC Norweger

Lichtenberger Talsperrenlauf LCJS

SportScheck Stadtlauf, Chemnitz

Aschberglauf, Klingenthal

Firmenlauf Erzgebirge

Zwickauer Sparkassen-Stadtlauf

Stundenlauf, Gelenau

Sparkassen-Vogtland-Lauf, Klingenthal VC

Der neue Limbacher Marktlauf 20+4 LSC; WSLC; CLC

Frühjahrscrosslauf des ATSV & 28. Gelobtländer Waldlauf

Erzgebirgischer Frauenlauf

Lauf des SV Stützengrün WEC

Oelsnitzer Lauftag

JUNI

Pobershauer Berglauf WSLC; CLC

Steinberglauf - SSV TEXTIMA Chemnitz e.V. CLC

Stundenlauf mit Musik Scheibenberg

Lauf des SC Eibenstock 1990 e.V. WEC

Stülpnerlauf, Großolbersdorf

FichtelbergUltra, Chemnitz-Fichtelberg

Filzteichlauf Schneeberg

Geländelauf "Rund um den Adelsberg", Chemnitz WSLC, CLC

Drahtseilbahnlauf, Augustusburg CLC

Zschopauer Burgenlauf

Sachsenlauf, Coswig LSC

Wiesenbader Miriquidi-Lauf

Thumer Pfingstlauf WSLC; GC

Brand-Erbisdorfer Paarlauf

Erzgebirgstraverse, Schöneck-Altenberg

Falkenauer Bergcrosslauf LCJS

Pyratallauf des SV Muldenhammer, Tannenbergsthal VC

Reichenbacher 24h-Lauf

SachsenTrail, Breitenbrunn

JULI

run vs. Bike zum Spiegelwald, Lauter-Bernsbach

Lauf- und Walkingtreff „18. Schwarzwassertallauf“, Pobershau

AUGUST

Kirmeslauf, Grünbach VC; MC

Sparkassen Festungslauf, Königstein LSC

100km-Lauf, Leipzig-Auensee LM

Schwarzenberger Edelweißlauf

Sparkassen-Tauchscher Stadtlauf LSC

Berglandlauf, Hammerbrücke VC

Brand-Erbisdorfer Stundenlauf

Pobershauer Stunden-Paar-Crosslauf

SEPTEMBER

Crosslauf des SV Schönheide WEC

Gornauer Kirmeslauf

Lauf des WSV 08 Johanngeorgenstadt WEC

Herbstkammlauf, Mühlleiten VC

Tharandter-Waldlauf LSC

Getränkewelt Stauseelauf, Oberrabenstein LSC; WSLC; CLC

Gassenlauf, Großrückerswalde WSLC

Zschopautallauf, Erdmannsdorf CLC; LCJS

Drei-Talsperren-Marathon, Eibenstock WSLC

Freiberger Herbstlauf LCJS

Halbstundenpaarlauf Olbernhau

Angelikacrosslauf, Bockau WEC

Cross „Rund um den Wasserturm“, Bräunsdorf LCJS

Heidelberglauf, Wüstenbrand WSLC; CLC

OKTOBER

Fichtelberglauf, Neudorf WSLC

Herbstcrosslauf, Grünbach VC; MC

Ehrenfriedersdorfer Röhrgrabenlauf WSLC; CLC; GC

Einsiedler Herbstcross CLC

Cross Limbach-Oberfrohna LM

Regionalmeisterschaft Cross, Gelanau

Glauchauer Herbstlauf WSLC; LSC

Crosslauf in Linda "Rund um das Sportcenter" LCJS

28. Herbstcrosslauf des ATSV & 12. Drei-Hübell-Lauf Gelobtland

NOVEMBER

Offener Vereinscross d. WSG Schwarzenberg/Wildenau & KM Cross, Geyer WSLC; GC

DEZEMBER

Freiberger Adventslauf LSC

Zwickauer Adventslauf WSLC

Auer Silvesterlauf

Silvesterlauf Scheibenberg

Der Kalender erhebt keinen Anspruch auf Vollständigkeit.

LEGENDE:

KM Kreismeisterschaft

LM Landesmeisterschaft

DM Deutsche Meisterschaft

LSC Lichtenauer Sachsencup

WSLC Westsachsen-Laufcup

CLC Chemnitzer Lauf-Cup

LCJS Laufcup der Sparkassen-Stiftung für Jugend und Sport

GC Greifensteincup

MC Moosmann-Cup

WEC Westerzgebirgscup 2018

VC Sparkassen-Vogtland-Cup 2018